Los Nr: 49

Große Gebäckdose 800er Silber, Stadttheater Leipzig, datiert 1890

Ausrufpreis: € 260,-

Große Gebäckdose mit Rocaillen-Handhaben, bekrönter Deckelknauf (leicht gestaucht), innen vergoldet. Mittig Medaillon mit Rocaillen u. floraler Ornamentik, Widmung als Innschrift: "Ihrem lieben Kollegen Ernst Müller zum 25. Jubiläum Direktion und Mitglied des Leipziger Stadttheaters 10. Mai 1890".Sehr guter Erhaltungszustand, Deckel sperrt minimal. Punzierung Halbmond/Krone, 800 (Silberfeingehalt), Manufakturmarke. Höhe: 24 cm, Durchmesser: (von Handhabe zu Handhabe) 27 cm. Gewicht: 836 Gramm.